День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

21 февряла июля 2026 года на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» пройдет мероприятие, посвященное событиям Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Жителям и гостям Беларуси организаторы подготовили две масштабные реконструкции.

Реконструкция «1942г – битва за Москву» посвящена героям:

  • Дмитрию Лавриненко,
  • Михаилу Агибалову,
  • Ивану Любушкину, Фёдору Чихману, Ефиму Дыскину и Абраму Левину.

Реконструкция боя Афганской войны посвящается подвигам Героев Советского Союза:

  • Александра Демакова
  • Николая Чепика и Игоря Чмурова.

В обеих реконструкциях запланировано участие боевой техники тех времен. В дополнение к основной программе мероприятия для посетителей будут работать интерактивные зоны: каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, сборке-разборке оружия и других мастер-классах, а самые активные участники ГТО получат дипломы и памятные призы.

Уважаемые посетители!  Во избежание пробок при въезде на территорию комплекса, убедительная просьба покупать билеты в электронном виде и приезжать за 2-3 часа до начала реконструкции! При наличии электронных билетов парковка автомобиля и микроавтобуса, при наличии свободных мест БЕСПЛАТНО!!!

Среди всех, купленных через сайт билетов, будет разыграно 10 сертификатов на катание на танке. В розыгрыше примут участие все билеты, купленные до 20:00 20 февраля. Результаты розыгрыша с номерами выигрышных билетов будут размещены постами в аккаунтах социальных сетей ВКонтакте и Инстаграм 20 февраля после 20:00 и каждому победителю будет выслан сертификат на катание на танке на почту, указанную при покупке билета.

Подробности мероприятия
  • Дата мероприятия
    21 февраля, 2026

Открытие экскурсионных и интерактивных зон для посетителей:

  • Экскурсионный маршрут «Линия Сталина»
  • Экспозиция «Наш бронепоезд»
  • Экспозиция ходовой техники
  • Фотозона
  • Стрельба из танка, пушки и зенитки **
  • Стрельба из охолощённого оружия **

ГТО это интерактивно-развлекательные зоны.

Все участники соревновательной площадки ГТО «Линии Сталина» могут участвовать в розыгрыше подарков.

Для участия в розыгрыше необходимо:

  • Пройти все зоны ГТО, с получением оценки за каждую зону
  • Прийти к указанному времени на объявление результатов розыгрыша
  • Сертификаты и призы разыгрываются исключительно среди пришедших на награждение участников.

Основные зоны ГТО:

  • Cтрельба из пневматики

  • Сборка/разборка оружия

  • Тропа разведчика

  • Историческая викторина

  • Метание гранаты

  • Школа артиллеристов

Школа по подготовке инструкторов служебных собак была сформирована 24 января 1995 года на базе Сморгонского учебного пограничного отряда (н.п. Девятни, Сморгонского района, Гродненской области).

В октябре 1995 года Школа по подготовке инструкторов служебных собак передислоцирована в Сморгонский пограничный отряд (н.п.Гаути, Сморгонского района, Гродненской области).

В ноябре 2002 года Школа по подготовке инструкторов служебных собак была преобразована в Кинологический центр.

В настоящее время Кинологический центр является учебным подразделением органов пограничной службы, и предназначен для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов-кинологов и подготовки служебных собак по различным видам служб, таким как розыскная (поиск человека по запаховому следу), сторожевая, специальная (поиск наркотических средств и психотропных веществ, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), караульная (охрана объектов), а также для разведения и выращивания собак служебных пород.

Сегодня Кинологический центр органов пограничной службы признан одним из лучших не только среди стран СНГ, но и стран Восточной Европы.

9 января 1939 года в соответствии с приказом Народного Комиссара Обороны СССР Маршала Советского Союза К. Ворошилова №4 в городе Смоленске был сформирован Ансамбль Красноармейской песни и пляски Белорусского Особого Военного округа, правопреемником которого является государственное учреждение «Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь». Создателем и первым художественным руководителем ансамбля стал заслуженный артист БССР Александр Фёдорович Усачев.
В 1940 году ансамбль, вслед за Штабом округа, был переведён из Смоленска в Минск.
В годы Великой Отечественной войны ансамбль находился в составе Западного фронта, давал концерты в тылу и на передовой. За годы войны 19 исполнителей были награждены орденами, 25 медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», 4 стали кавалерами Ордена Славы. Победу коллектив встретил в Кенигсберге.
В марте 1992 года ансамбль переименован в Ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.
За большие творческие успехи ансамбль четырежды награждался Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БССР, а в 1988 г. Красным Знаменем Военного Совета Краснознаменного Белорусского военного округа.
Государственному учреждению «Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь» постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 6 августа 2018 г. № 48 присвоено звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь».
9 января 2019 года коллектив Ансамбля отметил свой 80-летний юбилей.

30 сентября 1941 года, когда до Москвы оставалось 300 км, немцы начали операцию «Тайфун». Немецкий план предусматривал охват советской столицы танковыми клиньями с севера через Калинин, а с юга через Тулу. 6 октября путь немцам у деревни Первый Воин преградили танкисты Михаила Катукова. Иван Любушкин на Т-34 подбил в одном бою 9 немецких танков!

Командующий немецкой танковой армией генерала Г. Гудериана об этом дне написал: «Впервые проявилось значительное превосходство русских танков Т-34. Мы понесли такие значительные потери, что намеченное быстрое наступление на Тулу пришлось отложить». В результате героического сопротивления бойцов Красной Армии немцы Тулу так и не взяли.

14 октября у Бородинского поля для борьбы с немецкими танками пришлось использовать 76-мм горные пушки. Они плохо подходили для этой цели, так как из-за короткого ствола и короткой гильзы её 76-мм снаряд имел такую низкую скорость, что не мог пробить лобовую броню не только ВСЕХ средних немецких танков и самоходки StuG III, но даже и трофейного чешского LT-38! Из-за этого приходилось стрелять в борт, что на войне не всегда получается. Кроме того однобрусный лафет горной пушки ограничивал горизонтальную наводку орудия всего до 10°. Поэтому для стрельбы по танкам приходилось поворачивать всю пушку, для чего в расчёте был специальный боец – правильный (от слова – править), который поворачивал её за правило. И вот из такой пушки Фёдор Чихман вместе с расчётом подбил 4 танка. Потом расчёт орудия погиб, но Фёдор поразил ещё 3 танка. Когда осколком снаряда Чихману оторвало правую руку, герой нашёл в себе силы уцелевшей левой рукой довернуть пушку за правило, вернуться к прицелу, довести наводку орудия и выстрелить в последний раз. За 8 танков, подбитых в одном бою, 19-летний Фёдор Захарович Чихман был награждён орденом Ленина.

15 октября начались дожди. От сухой погоды «бабьего лета», так способствовавшей немецкому наступлению, не осталось и следа. Мокрые снегопады сменились дождями, и пошла такая распутица, что самолеты не взлетали, а тонущие в грязи танки проползали в день не более 7 км. 30 октября немцы остановились в 100-150 км от Москвы и простояли так целых две недели.

Эта пауза позволила нашему руководству перебросить с Дальнего Востока и из Сибири значительные силы на оборону Москвы.

7 ноября 1941 года руководитель нашей страны Иосиф Сталин провёл в Москве традиционный парад, посвящённый 24-й годовщине Октябрьской революции. Этот парад, войска с которого отправлялись прямо на фронт, вселил в сердца советских людей уверенность в том, что «дело наше правое, и враг будет разбит!»

15 ноября немного подморозило, и танки вермахта снова двинулись к столице. 16 ноября бойцы дивизии генерала Ивана Панфилова подбили до 15 вражеских танков. Журналист Александр Кривицкий решил написать статью о бое у разъезда Дубосеково, где дралась рота капитана Павла Гундиловича. Узнав у него имена погибших и пропавших без вести бойцов (их оказалось 28), Кривицкий написал о «панфиловцах» статью под названием «О 28 павших героях». Был среди них и политрук Василий Клочков. Перед отражением танковой атаки врага он крикнул своим бойцам: «Товарищи, наверное, помирать нам здесь придётся во славу Родины. Пусть Родина узнает, как мы дерёмся, как мы защищаем Москву. Москва — сзади, отступать нам некуда!». Эту фразу журналист сократил до: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!». Статья Кривицкого прогремела на всю страну, а сокращённая фраза стала знаменитой. После этого 28 «панфиловцев» были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

17 ноября 1941 года в бою на Волоколамском направлении расчёт 37-мм зенитки (командир — сержант Семён Плохих, левый наводчик — красноармеец Иван Гусев, правый наводчик, который ещё и нажимал педаль выстрела пушки – Ефим Дыскин, подносчик снарядов — Полоницын, полковой комиссар старший политрук Ф. Х. Бочаров) подбил четыре танка противника. Когда 4 бойца расчёта были убиты, раненый Дыскин, получивший 14 осколков в спину, продолжил бой, подбив в одиночку ещё 3 танка! 7 подбитых в одном бою танков – это абсолютный рекорд для 37-мм зенитки, особенно если учесть, что она не имела защитного щита, наводилась двумя наводчиками и была очень большой и заметной целью для врага. Последний немецкий танк выстрелил в Дыскина, и ранение Фимы оказалось настолько тяжёлым, что не подававшего признаков жизни героя, приняли за убитого. В итоге за героизм, проявленный при уничтожении 7 танков врага, 18-летнего Ефима Дыскина удостоили Звезды Героя посмертно. Но Фима выжил, выучился на военврача и прожил 89 лет!

Сопротивление советских войск усилилось настолько, что 4 декабря, когда передовым частям вермахта уже были видны в бинокли маковки московских церквей, фашистское наступление совсем заглохло. 5 декабря бойцы нашей армии, не имея количественного превосходства ни в танках, ни в людях, ни в артиллерии, поднялись в атаку. Началось советское контрнаступление, отбросившее к 20 апреля 1942 года немцев на 100—250 км от стен столицы.

22 февраля 1942 в разгар нашего наступления 23-летний рядовой Абрам Левин совершил геройский подвиг, закрыв своим телом амбразуру немецкого дзота. Накануне в письме матери он писал: «Мама не плач, пройдёт время, и ты поймешь, что твой сын поступил правильно. Таких как я в нашей армии миллионы, и мы обязаны защищать свою Родину». Левин стал 12-м красноармейцем, пошедшим на такое самопожертвование. Первым был политрук Александр Панкратов, закрывший собой огонь вражеского пулемёта 24 августа 1941 года. Александр Матросов, чьим именем в последствие назовут этот подвиг, будет 45-м (подвиг совершит 27 февраля 1943 год).

Разгром гитлеровцев под Москвой был первым поражением вермахта во Второй мировой войне. В этих боях родилась и советская гвардия. Танковая бригада Михаила Катукова, прославившаяся на южных рубежах обороны Москвы, первой удостоилась гвардейского звания. В этой дивизии на короткий миг зажглась звезда и самого результативного танкиста нашей армии 27-летнего Дмитрия Лавриненко. Всего за два с половиной месяца боев он подбил 52 фашистских танка. Его молодую жизнь 18 декабря 1941 года оборвал осколок немецкой мины.

В реконструкции боя «Битвы под Москвой» примет участие советская и немецкая техника.

В течение почти десяти лет гражданской войны в Афганистане, начавшейся с Саурской («Апрельской») революции в 1978-м году, около 30 000 наших земляков, находившихся в рядах Ограниченного контингента Советских войск в 1979-1989 годах, прибывшего по просьбе социалистического правительства Демократической республики Афганистан для борьбы с Радикальной исламской оппозицией, прошли суровую школу мужества и героизма. Тяжелым испытанием стало для них пребывание в этой далекой стране. 771 уроженец Белоруссии сложил свою голову, выполняя интернациональный долг. Они выполнили его честно и до конца.

В конце ноября 1986 появились разведданные, что отряды вооружённой оппозиции на Новый год намереваются обстрелять г. Пяндж, где дислоцировался Пограничный отряд, реактивными снарядами. Командование приняло решение провести зачистку приграничных афганских кишлаков, чтобы сорвать задуманную моджахедами акцию. Операцию решили провести силами ММГ (Мото-маневренных) и ДШМГ (Десантно-штурмовых грум) Погранвойск КГБ СССР.

Под давлением превосходящих сил пограничников, моджахеды начали паническое отступление, в ходе которого на их пути оказался один из выносных постов Пянджского погранотряда.

В соответствии с планом реформирования Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также в целях усиления охраны военных объектов воинских частей и учреждений Вооруженных Сил в 1993 году была создана 1-я военная школа младших специалистов (служебного собаководства) — ныне кинологический центр Вооруженных Сил с местом дислокации г. Крупки Минской области. Датой создания принято считать 16 ноября 1993 года — дата издания первого приказа по школе.

В 1995 году, учитывая значимость и перспективы развития служебного собаководства, было принято решение о передислокации кинологического центра Вооруженных Сил в п. Колодищи Минского района.

За время существования центра подготовлены более трех тысяч служебных собак и более чем три тысячи специалистов служебного собаководства.

В настоящее время кинологический центр Вооруженных Сил — это учебная воинская часть, предназначенная для подготовки специалистов служебного собаководства и служебных собак по различным видам служб: минно-разыскной, поисково-спасательной, разыскной, в том числе для розыска оружия, наркотиков и взрывчатых веществ, караульной, патрульной и др.

Большое внимание в центре уделяется племенной и выставочной работе. Более 500 собак и щенков принимали участие в республиканских и международных выставках.

Центру принадлежат собаки, имеющие титулы Интернациональных чемпионов, кандидатов в Интернациональные чемпионы, чемпионов Беларуси и кандидатов в чемпионы страны, победителей класса и победителей группы FCI

Кинологический центр активно участвует в военно-патриотическом воспитании учащихся и повышении престижа воинской службы, с этой целью военнослужащие центра выступают с показательными выступлениями, проводит интересные экскурсии, а также участвуют в других мероприятиях гражданско-патриотической направленности.

На объекты, охраняемые служебными собаками, подготовленными в центре за время его существования, не было ни одного случая проникновения.

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» находится на 31 км трассы Р28 (Минск-Молодечно), в 20 км от Минской кольцевой автомобильной дороги.

Для посетителей, не имеющих личного транспорта:

С ост. Бобруйская 19 (напротив автовокзала Центральный) с интервалом в 30 минут отходят маршрутные такси «Минск - Радошковичи (Минск - Сосновый Бор)», можно доехать до остановки «Линия Сталина».

С ост. Ленинградская - ул. Бобруйская 9 (через дорогу от электричек Минск-Молодечно) с интервалом в 20 минут отходят маршрутные такси «Молодечно», можно доехать до остановки «Линия Сталина».

Для владельцев личных автомобилей имеется три оборудованные стоянки на 1500 мест.

Посмотреть схему проезда до ИКК «Линия Сталина» можно здесь.

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» находится на 31 км трассы Р28 (Минск-Молодечно), в 20 км от Минской кольцевой автомобильной дороги.

Для посетителей, не имеющих личного транспорта:

С ост. Бобруйская 19 (напротив автовокзала Центральный) с интервалом в 30 минут отходят маршрутные такси «Минск - Радошковичи (Минск - Сосновый Бор)», можно доехать до остановки «Линия Сталина».

С ост. Ленинградская - ул. Бобруйская 9 (через дорогу от электричек Минск-Молодечно) с интервалом в 20 минут отходят маршрутные такси «Молодечно», можно доехать до остановки «Линия Сталина».

Для владельцев личных автомобилей имеется три оборудованные стоянки на 1500 мест.

Посмотреть схему проезда до ИКК «Линия Сталина» можно здесь.

Уважаемые посетители! Во избежание пробок при въезде на территорию комплекса, убедительная просьба покупать билеты в электронном виде и приезжать за 2-3 часа до начала реконструкции!

Все желающие могут приобрести входной билет на сайте или в день мероприятий в кассах комплекса.

Количество билетов не ограничено. Обращаем ваше внимание, что билет является пропуском на территорию комплекса и не дает право на места на трибуне, для просмотра реконструкции. Места на трибуне не резервируются и не продаются.

При покупке электронных билетов, после их оплаты, на указанную, при регистрации, почту будут отправлены электронные версии билетов в pdf-формате. Данные билеты нужно предъявить на входе в комплекс либо в распечатанном виде, либо с мобильного устройства. Уникальный QR код, размещенный на каждом билете, должен быть хорошо виден. Если вы оплатили билеты, но не получили их по электронной почте (проверьте также папку «Спам»), воспользуйтесь нашим Telegram-ботом. Бот мгновенно найдёт ваш заказ по email, указанному при покупке, и отправит вам все билеты в формате PDF.

Стоимость входных билетов для посетителей:

  • Взрослые – 30,0 бел. рублей;
  • Студенты (при наличии студенческого билета) – 25,0 бел. рублей;
  • Школьники – 15,0 бел. рублей;
  • Детям до 6 лет (включительно) билет не нужен, они могут свободно проходить на мероприятие в сопровождении взрослых.

Скидки:

  • Для многодетных семей (при предъявлении удостоверения многодетной семьи) стоимость детского билета – 10 рублей, такой билет можно купить только в кассах комплекса.
  • Бесплатно:

    • Сиротам (при предъявлении удостоверения)
    • Инвалидам 1, 2 группы и их сопровождающим
    • Ветеранам Афганской и Великой Отечественной войн
    • Военнослужащим срочной службы

    Уважаемые посетители! Во избежание пробок при въезде на территорию комплекса, убедительная просьба покупать билеты в электронном виде и приезжать за 2-3 часа до начала реконструкции!

    После оплаты электронные билеты автоматически отправляются в PDF-формате на email, указанный при регистрации.

    Что нужно сделать:

    • Проверьте папку «Входящие».

    • Обязательно проверьте папку «Спам».

    • Убедитесь, что email был указан без ошибок.

    Если письмо не найдено, воспользуйтесь нашим Telegram-ботом. Бот мгновенно найдёт ваш заказ по email, указанному при покупке, и повторно отправит билеты в формате PDF.

    На входе необходимо предъявить билет:

    • в распечатанном виде
      или

    • с экрана мобильного устройства

    Важно, чтобы уникальный QR-код был хорошо виден и доступен для сканирования.

    При наличии электронных билетов парковка автомобиля и микроавтобуса бесплатно (при наличии свободных мест).

    При покупке билетов в кассах комплекса:

    • Легковой автомобиль и микроавтобус – 3,0 бел. рубля в день
    • Стоимость парковки автобуса – 4,0 бел. рубля в день

    Уважаемые посетители! Во избежание пробок при въезде на территорию комплекса, убедительная просьба покупать билеты в электронном виде и приезжать за 2-3 часа до начала реконструкции!

    При наличии электронных билетов парковка автомобиля или микроавтобуса предоставляется бесплатно при наличии свободных мест.

    Рекомендуем приезжать заранее, так как в дни крупных мероприятий парковочные места могут заполняться быстро.

    Нет, места на трибунах не продаются и не бронируются заранее.

    Посадка осуществляется в свободном порядке:
    кто раньше занял место — тот и смотрит представление с трибуны.

    Рекомендуем приезжать заранее, чтобы спокойно занять удобные места.

    Чтобы избежать пробок при въезде на территорию комплекса, рекомендуем:

    • приобретать билеты заранее в электронном виде;

    • приезжать за 2–3 часа до начала реконструкции.

    Это позволит:

    • без спешки пройти контроль,

    • занять удобные места,

    • комфортно припарковаться.

    Да, на территории комплекса работает несколько кафе и точек с едой.

    В дни массовых мероприятий дополнительно организуются выездные точки питания, где можно приобрести горячие блюда, напитки и закуски.

    Также на территории комплекса гости могут приобрести традиционную солдатскую кашу. Это часть атмосферы военно-исторических мероприятий, которую особенно ценят посетители реконструкций.

    Рекомендуем приезжать заранее, чтобы избежать очередей в часы наибольшего наплыва гостей.

    Да, комплекс подходит для семейного посещения.

    На территории работает детская площадка, где дети могут активно и безопасно провести время.

    Для самых активных ребят предусмотрена интерактивно-развлекательная зона ГТО «Линии Сталина».

    Все участники соревновательной площадки ГТО могут принять участие в розыгрыше подарков.

    Чтобы участвовать в розыгрыше, необходимо:

    1. Пройти все зоны ГТО с получением оценки за каждую зону.

    2. Прийти к указанному времени на объявление результатов.

    Сертификаты и призы разыгрываются исключительно среди участников, присутствующих на награждении.

    Посещение комплекса с животными допускается.

    Однако обращаем внимание: во время реконструкций и показательных выступлений на территории звучат очень громкие выстрелы, взрывы и работающая военная техника. Это может вызывать сильный стресс у собак и других животных.

    Просим владельцев учитывать чувствительность своих питомцев к громким звукам и заранее оценивать возможные риски для их здоровья и поведения.

    Ответственность за состояние и поведение животного полностью лежит на владельце.

    Если вы:

    • приобрели билет не на то мероприятие;

    • купили билет с ошибкой;

    • не смогли посетить мероприятие;

    • допустили ошибку в данных при покупке;

    • или у вас возникли другие вопросы по билетам,

    пожалуйста, напишите на электронную почту:

    bilet@stalin-line.by

    В письме укажите:

    • ФИО,

    • дату и название мероприятия,

    • email, указанный при покупке,

    • описание проблемы.

    Служба поддержки рассмотрит обращение и свяжется с вами для решения вопроса.

    Подробности мероприятия
    • Дата мероприятия
      21 февраля, 2026
    Партнеры